Artículo 1°.- Los contratos escritos de consumo; los textos incluidos en documentos que extiendan los proveedores, por los que se generen derechos y obligaciones para las partes y/o terceros, en los términos de la Ley N° 24.240, y las informaciones que por imperativo legal brinden por escrito los proveedores a los consumidores, deberán instrumentarse en idioma nacional y con caracteres tipográficos no inferiores a UNO CON OCHO DÉCIMOS (1,8) de milímetros de altura.

La resolución es del año 1998 pero actualmente seguimos recibiendo en la sede de la ONG contratos que no cumplen con este mínimo.

Por ejemplo, tenemos en nuestras manos un contrato de adhesión por un sorteo organizado por la  “Fundación Ayuda Solidaria” en donde la letra no alcanza siquiera los 1,2 milímetros!!

¿Cuál es la sanción para estas empresas? La Resolución no lo indica expresamente pero entendemos que el contrato que no cumpla con el tamaño mínimo resulta nulo por ser una práctica abusiva prohibida por el art. 37 de la LDC.

Deja un comentario